2018注册申请送体验金娱乐网站人民政府_政民互动

信件内容

姓名 李红旗
来信时间 2018-06-19 17:30:53
信件主题 红河村一组人畜饮水问题
信件内容 1.红河村一组人畜饮水井在红河谷森林公园建收费大厅时占用,现在国家投资为红河村一组打井,打井决策者选打井地址离河太近,河水不能充分过滤都流进水井,井水实为污水。要求重新选址。 2.红河谷森林公园,每年给红河谷一组所付道路使用租金去向不明!

回复内容

回复部门 2018注册申请送体验金娱乐网站营头镇
回复时间 2018-07-04 16:14:29
回复信息

 收到网民留言后,我镇专门成立红河村一组人蓄饮水问题协调处理工作领导小组,镇党委书记郑常利同志、镇长屈斌玉同志带领相关人员深入一线及时调查处理,现就调查情况报告如下:

一、关于反映“红河村一组人畜饮水井在红河谷森林公园建收费大厅时占用,现在国家投资为红河村一组打井,打井决策者选打井地址离尖嘴太近,河水不能充分过滤都流进水井,井水实为污水,要求重新选址”的问题

经调查:我镇红河村一组40户,168人,人畜饮水井于2012年10月在红河谷森林公园游客服务中心建设征地占用,几年来镇上多次上报县水利局,并力图通过各种渠道予以解决群众生活用水。经县水利局水管站实地勘查,因红河一组境内无深井水源,多为连山石,多次研讨后确定在原红河谷门口河道西侧、拦水坝旁打一水井,再用水泵抽至二台塬上,采用净化设备处理达到安全饮用水标准后,供农户使用,不存在污水进井。

二、关于反映“红河谷森林公园,每年给红河谷一组所付道路使用租金去向不明”的问题

经初步调查,红河谷森林公园每年给红河谷村一组付道路使用租金4000元,资金由镇财政所监管,村上审核,组上使用,帐务清楚,严格依照资金使用程序执行,未发现资金去向不明问题。

三、今后工作措施

1、全面开展自查工作。在全镇范围内对水利、交通、农业等涉农项目全面开展自查,对项目工程招投标、施工等过程逐项自查,发现问题立即整改。

2、做好政策宣传工作。深入农户认真耐心做好群众政策宣传和解释工作,坚持政务公开,细心听取群众呼声,通过组织召开专家群众对接座谈会等形式,向群众讲解政策标准,让群众乐意接受。

3、加强项目管理。对全镇基础设施项目工程,重点是涉及扶贫资金的基层设施项目,加强对项目前期的施工过程的监管,按规定程序及标准落实到位。同时加强项目资金管理,确保不出问题。

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: