2018注册申请送体验金娱乐网站人民政府_政民互动

信件内容

姓名 杨卫平
来信时间 2018-05-31 22:15:43
信件主题 杨景明老人的《农村五保供养证书》
信件内容    杨景明老人,身份证编号610326193702021816,居住陕西省2018注册申请送体验金娱乐网站首善镇红东村一组109号。杨景明老人无意愿,从未填写或委托填写《五保供养申请审批表》,也从未向各级组织申请过“五保”,未曾获得有关评估或公示。    2017年11月份老人的亲属接到2018注册申请送体验金娱乐网站首善镇民政办(美阳街91号)的销户通知,2018注册申请送体验金娱乐网站首善镇民政办办事员(姓名未知,电话15719272007)说明杨景明老人为“五保”户,《农村五保供养证书》传发给了2018注册申请送体验金娱乐网站首善镇红东村党支部。2018注册申请送体验金娱乐网站首善镇红东村党支部书记邓明堂(电话13892403018)表述未见到应发给杨景明老人的《农村五保供养证书》。2017年11月24日2018注册申请送体验金娱乐网站首善镇民政办办事员表述将寻找并向杨景明老人发放《农村五保供养证书》,但至今未果。    恳请主管部门协助查询杨景明老人的《农村五保供养证书》下落。

回复内容

回复部门 2018注册申请送体验金娱乐网站首善街道办
回复时间 2018-06-04 9:37:25
回复信息

接到2018注册申请送体验金娱乐网站政府门户网网民留言后,首善街道高度重视,及时安排相关站所负责同志调查处理,现将有关情况回复如下:

反映人杨卫平系杨景明的侄子,留言中反映的杨景明系首善街道办事处红东村一组,已于2017年10月26日去世。杨景明生前一直独居,未婚,无任何法定赡养人。为了进一步做好民政救助与扶贫工作的有效衔接,2016年12月经红东村村委会议研究,决定为杨景明申请五保待遇,并在村上进行了公示。随后首善街道办事处民政办工作人员入户核实后认为杨景明符合申请五保的条件,并向县民政局递交相关申报材料。2017年4月3日县民政局批准杨景明为五保供养人员。《农村五保供养证》随后办理到位,由民政办转交各村发放到五保户手中。

2017年10月,红东村告知民政办杨景明去世,随即民政办通知红东村转告杨景明其他家属前来申报丧葬费,民政办工作人员也多次试图与杨景明其他家属联系丧葬费事宜,却一直未果。电话中自称杨景明侄子的群众一直在询问老人的五保待遇未享受,民政办工作人员解释五保供养金和之后的丧葬费就是五保人员的待遇,但不被其认同。经多次协调后丧葬费于2017年12月打入杨景明本人的信合存折。经查杨景明的五保待遇从批准之日起到去世一共发放五保供养金7个月,与五保户丧葬费共计8741元=463元/月*7+5500元,均足额发放到位,有据可查。

留言中询问的五保证,在使用过程中如遇遗失、损毁等均可通过村上证明、本人重新申请补发新证;因死亡等情况停止五保供养的五保户应及时上缴五保证。2017年在民政管理过程中并未收到杨景明五保证丢失的补办申请,因此其死亡后五保证不能予以补发,特此说明。

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: