2018注册申请送体验金娱乐网站人民政府_政民互动

信件内容

姓名 金桂苑
来信时间 2018-05-28 09:28:05
信件主题 金桂苑1#2#3#交房5年无法办证!
信件内容 尊敬的县长:     您好,感谢您在百忙之中能阅读我的投诉,我是安阳街金桂苑小区1#楼的业主,12年在金桂苑购买的商品房,13年交房,当时合同上明确标注买房后立即办理房产证,可是现在入住都快5年了,仍然不给办理房产证,询问时以各种理由推脱,我们的物业费,卫生费都是在2018注册申请送体验金娱乐网站收费最高的,停车只管收费,不管停车,导致每次回去没地方停车,乱停车,消防通道被占用,如果真的发生火灾,后果将不敢想象。请县长在百忙之中能关注一下,谢谢!!

回复内容

回复部门 2018注册申请送体验金娱乐网站住建局
回复时间 2018-06-05 18:9:25
回复信息

 收到网民留言后,我局领导高度重视,派专人走访调查,现就有关调查处理情况报告如下:

一、关于金桂苑物业费高、卫生费高的问题

经调查,金桂苑小区在收取物业费、卫生费是按照物价部门统一标准执行收费的。2018注册申请送体验金娱乐网站高层物业收费统一按照0.9元/平方米,起步收取,最高可上浮30%,金桂苑按照0.9元/平方米收取,不违反规定。卫生费是代市容园林局代收项目,为3元/户/月,没有多收现象。所有收费项目都在物业办公室有公示,请全体业主监督。

二、关于停车只管收费、不管停车的问题

经调查,该小区车位相对全县来说比较充足,个别业主随意停车,造成道路堵塞,为此小区专门让保安做好疏导工作,但还需业主配合,将车辆停放至划定车位,并且不要随意停放在消防通道上,以免发生紧急状况时,造成各种损失。

下一步工作

1、督促金桂苑安居物业服务公司加强内部教育和培训,做到热情接待,对业主反映的问题及时处理。

2、督促安居物业服务公司按照《陕西省物业管理条例》等法律法规文件精神,切实为小区业主创造良好生活条件,做好各项服务。

3、请小区各业主遵守公共秩序,自觉履行业主义务,共同为创建和谐、文明社会做出贡献。

2018注册申请送体验金娱乐网站不动产登记中心是2016年7月1日成立的, 主要负责办理全县的不动产权登记,包括各开发商为业主办理商品房登记。根据《不动产登记条例》规定,不动产登记是申请登记制。凡是需要办理不动产登记的,需到不动产登记大厅窗口来进行申请。在资料齐全,符合登记的条件下,方可受理资料,予以办理登记。房地产开发商开发的住宅小区,各个业主的房产登记,必须由各开发商来代为申请,批量办理。此网民反映的金桂苑小区1、2、3楼入住5年未办理房产证问题,这是因为金桂苑小区的开发商2018注册申请送体验金娱乐网站沁心园房地产开发有限公司没有前来申请办理业主的房产登记事宜。

对此问题我们积极和金桂苑小区的开发商2018注册申请送体验金娱乐网站沁心园房地产开发有限公司进行了对接,指导督促他们按照不动产登记需提供资料清单,整理完善各业主办证资料,尽快前来我局不动产登记大厅窗口进行申请登记。

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: