2018注册申请送体验金娱乐网站人民政府_政民互动

信件内容

姓名 赵海田
来信时间 2018-01-17 20:30:56
信件主题 关于办理独生子女光荣证
信件内容 2017年末去镇政府计生部门办理独生子女光荣证,被告知必须要有医院出具的上环证明才可以办理,后多次前往都没开门办公!直到近日前往,仍被告知必须有证明,经多方咨询,各个地区的政策也有不同,但2018注册申请送体验金娱乐网站境内其他乡镇未曾提及需要上环证明才可以办理,并且有认识的人在没有此证明的情况下在2017年末已经办理!通过2018注册申请送体验金娱乐网站人民政府官网查询到“独生子女光荣证的办理”材料提交并没有要求任何关于上环证明之类的说明,我想咨询下老百姓办个事容易吗?乡镇就不执行县政府部门的文件吗?上环证明很重要吗?这个就是一劳永逸的措施吗?坐井观天的做法该淘汰了吧!

回复内容

回复部门 2018注册申请送体验金娱乐网站横渠镇
回复时间 2018-01-23 10:21:33
回复信息

一、基本情况

横渠镇文谢村八组:赵海田,男;豆春霞,女,1985年7月15日出生; 2012年12月31日两人登记结婚,于2015年1月29日生育一胎男孩,取名赵一杰。

二、反映问题

1、多次来镇上办事未见计生办开门办公;

2、办理独生子女证所需资料不符合要求。

三、调查情况

接到群众反映的问题后,镇领导高度重视,立即组织人员进行调查了解,经了解具体情况如下:

2017年12月7日,豆春霞来镇计生办办理独生子女证,由于所带资料不齐全,未能办理,工作人员当面告知情况。12月中旬前来办理证件,计生办全体人员下乡不在。2018年1月17日,赵海田夫妻二人同时来办理独生子女证,但他们没有提供之前工作人员所告知的节育措施证明,所以未能办证。因此,赵海田于2018年1月28日给县长信箱反映情况。

四、情况说明

1、多次前来未开门办公。

前期,按照镇党委、政府总体工作安排,为全力以赴做好扶贫攻坚第四季度交叉检查,镇机关除党政办留人办公外,其余站办人员全部下村开展扶贫工作,业务工作全部晚上加班办理。

2、办理独生子女光荣证资料。

按照县卫计局规定,独生子女证申办须提供夫妻双方户口本、身份证、医学出生证明、节育措施证明(子宫切除、禁忌症等特殊情况除外)等相关证明。节育措施证明,一方面是督促育龄人群及时落实避孕措施,另一方面有利于保障育龄妇女的身体健康。所以多年来,我镇计生办始终坚持严格按照要求办理独生子女证,每年办理100多本,从未发生故意刁难办事群众事件。

五、处理意见

经调查后我镇处理意见如下:

1、立即安排专人,主动与反映问题的群众取得了联系,并对该群众进行了耐心的解释和政策宣传。

2、对计生办工作提出严厉批评,责令在今后工作中做好统筹安排,外出下乡要及时张贴工作去向和联系方式,便于群众办事。

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: